8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долга по алиментам между наследниками

У погибшего брата осталось наследуемое имущество - земельный участок с домом.

Наследники - жена, сын 14 лет, дочь 8 лет и дочь от первого брака 20 лет.

Задолженность по алиментам дочери от первого брака (20 лет) - 280000 руб.

Как будет распределяться задолженность по алиментам между наследниками?

, Дмитрий Василенков, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

У вас получается совпадение должника и кредитора в одном лице (дочь от первого брака является и наследником и кредитором).

По закону Наследники отвечают по долгам наследодателя, в пределах стоимости принятого наследства.

У вас 4 наследника первой очереди, я так понимаю, все наследуют в равных частях (хотя нужно еще уточнить про наследство- оно было приобретено в период брака со второй женой- не будет ли оно являться их совместной собственностью)?

Если все имущество делиться между наследниками поровну, то, сумма долга по алиментам, так же должна делиться на каждого из наследников, т.е. на каждого наследника по 70 т.р., но т.к. дочь от первого брака не будет сама себе выплачивать задолженность, то останется только оставшимся трем наследникам выплатить ей по 70 т.р., либо одному из наследников это сделать за других.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 30.01.2013