Распределение долга по алиментам между наследниками

У погибшего брата осталось наследуемое имущество - земельный участок с домом.

Наследники - жена, сын 14 лет, дочь 8 лет и дочь от первого брака 20 лет.

Задолженность по алиментам дочери от первого брака (20 лет) - 280000 руб.

Как будет распределяться задолженность по алиментам между наследниками?

, Дмитрий Василенков, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас получается совпадение должника и кредитора в одном лице (дочь от первого брака является и наследником и кредитором).

По закону Наследники отвечают по долгам наследодателя, в пределах стоимости принятого наследства.

У вас 4 наследника первой очереди, я так понимаю, все наследуют в равных частях (хотя нужно еще уточнить про наследство- оно было приобретено в период брака со второй женой- не будет ли оно являться их совместной собственностью)?

Если все имущество делиться между наследниками поровну, то, сумма долга по алиментам, так же должна делиться на каждого из наследников, т.е. на каждого наследника по 70 т.р., но т.к. дочь от первого брака не будет сама себе выплачивать задолженность, то останется только оставшимся трем наследникам выплатить ей по 70 т.р., либо одному из наследников это сделать за других.