Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?

здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?

, София, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая София!

В данном случае, с правовой точки зрения отозвать (аннулировать) поданную налоговую декларацию может только сам налогоплательщик и сделать это можно путём подачи уточнённой налоговой декларации.

Если же декларация оформлена в соответствии со всеми правилами, принята налоговым ведомством, то отозвать (аннулировать) в одностороннем порядке ФНС ее не может, только после камеральной проверки по правилам ст. 88 Налогового кодекса РФ с оформлением соответствующего акта и решения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?

 Добрый день! Нет, ни отозвать ни обнулить нельзя, такой способ взаимодействия с налоговой не предусмотрен. Если были ошибки в ранее поданной декларации Вам нужно подать откорректированную декларацию за тот же налоговый период что фактически сделает недействительной ранее поданную декларацию.