ДТП: суд взыскал ущерб причиненный третьим лицам с потерпевшего а не с виновного

имело место ДТП: мерседес не выполнив требование знака "уступите дорогу" произвел столкновение с хундай после чего хундай отбросило на два других автомобиля (ауди и мазду) которые как и вышеуказанные автомобили получили повреждения. сотрудники гибдд признали виновным водителя мерседеса, страховая компания которого оплатила всем ущерб в пределах страхового лимита. оставшуюся часть ущерба водителям мазды и ауди суд взыскал .......... с водителя хундай. Вопрос: почему не с мерседеса? ведь причинаая связь именно между его действиями и причинением вреда? пишем аппеляцию. подскажите на что ссылаться?

, Резник Илья, г. Калининград
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Ссылаемся мы все на законы, в частности ГК РФ в части причинения вреда источником повышенной опасности, Постановления Пленума ВС РФ, судебную практику по данной тематике. Апелляцию лучше писать не самим, а довериться специалистам. Если Вы не смогли этого доказать в суде первой инстанции, то в апелляции это сделать будет сложнее.
Ответить на Ваш вопрос, без изучения материалов дела, не совсем корректно, так как Вы можете ситуацию видеть по своему, а на самом деле все могло быть несколько иначе.
Нужна будет помощь, пишите на почту.