Как сделать чтобы сын остался с моими родителями

Здравствуйте меня интерисует вопрос,если со мной что-то случится то я не хочу чтобы ребенок оставался с отцом.как сделать так,чтобы он остался с моими родителями то есть его бабушкой и дедушкой.на отца ребенка есть компромат при котором суд если что точно не оставит его с ним.как мне поступить?

, Ася,
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Ася, к сожалению, без решения суда о том, что проживание мальчика с отцом наносит ему вред, с бабушкой и дедушкой его точно не оставят. Учтите, что по достижении ребенком 10 лет его мнение учитывается в суде при определении места жительства.

Не знаю, что за компромат у вас на отца ребенка, но если он содержит факты насилия в отношении ребенка или иного жестокого обращения, то это, безусловно, будет учитываться судом.

Кроме того, будут учитываться жилищные условия бабушки и отца, финансовое положение, время, которое каждый из них может посвятить воспитанию ребенка. Психолого-педагогическая экспертиза, назначаемая в таких случаях судом, поможет понять с кем из взрослых у ребенка установились более доверительные отношения.

В общем много нюансов. Так что от души желаю, чтобы все это вам никогда не пригодилось!