Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Залоговая машина, ошибки в ПТС

у меня машина оказалась в залоге у банка ( я третий владелец). Банк хочет машину забрать.

Оригинал ПТС на руках. В особых отметках напротив первого владельца стоит запись "По договору поручительства от 7 ноября 2007 года", а Договор купли -продажи от 10 декабря 2010 года !!!!

Как можно обыграть эту ситуацию в мою пользу ? И еще, подпись первого собственника (того кто брал кредит) визуально не совпадает с подписью при перепродажи машины второму лицу.

27 Марта 2014, 23:36, вопрос №409438 Алина, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 351 ГК РФ залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом (пункт 2 статьи 346).
    Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано и в статье 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога.
    Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.

    (Определение Ленинградского областного суда от 12.02.2013 N 33-635/2013)

    27 Марта 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats