Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?

Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками

Уточнение от клиента
То что пользуется чужими картами — предположение, но оплату за свой труд точно скрывает благодаря чужому ИП. Детей двое, должен платить 30%
, Анастасия, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
У Вас есть расчет задолженности? Алименты он платит через приставов?

Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?

 Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме (ТДС), Вам нужно сделать расчет расходов на ребенка и правильно оформить исковое заявление на изменение формы взыскания.
Но если у Вас исполнительный документ в работе у приставов, то их нужно заставлять работать — привлекать должника к ответственности, проводить принудительные мероприятия в рамках ФЗ №229.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства либо истца, либо ответчика. Исходить можете из того, какой адрес ближе к Вам.
В исковом заявлении вам необходимо будет прописать требуемую сумму, обычно указывается прожиточный минимум, в каждом регионе он разный. К такому заявлению необходимо будет приложить расчет трат на ребенка на месяц, как доказательство того, что сумма требований действительна. Обычно, сумма расчета куда выше суммы прожиточного минимума.