Будут ли проблему с землёй, она находится в аренде, при покупке жилого дома?

Уважаемые специалисты, мы решили купить в ипотеку жилой дом, а земля на котором он стоит в аренде, у нас в последствии будут проблемы?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды) (ст. 552 ГК РФ, ст.35 Земельного кодекса и ст.25.5 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ).
Каких либо проблем быть не должно.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Для начала выясните кто арендодатель. А вообще лучше приобретать имущество после того как собственник оформит землю на себя. Можем помочь в оформлении этих документов и до сделки и после. Обращайтесь.