Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию

участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию

, Альберт, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из открытых данных ЕГРН, земельный участок поставлен на кадастровый учёт 31.05.2013, по категории земель относится к землям населённых пунктов.

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»:

В случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 и 9 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Таким образом, если право собственности у вас или у предыдущих правообладателей возникло до 01.01.2016, то участок должен быть отнесён именно к землям населённых пунктов, а не к землям лесного фонда.

В соответствии с ч. 7 ст. 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 № 280-ФЗ:

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, до 1 января 2026 года приводит сведения государственного лесного реестра в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия религиозного назначения, расположенных на землях лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах.

Таким образом, из ГЛР должны быть исключены пересечения государственного лесного фонда с вашим земельным участком.