8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уволиться по достижению предельного возраста

Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?

, Сергей, г. Ангарск
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023 

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023

С 01.01.2024 п. 1 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ) Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 55 лет.

Так же имеется судебная практика о том, что необходимо применять  возраст, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт с мо подписан в январе 2021 года до предельного
Контракт с мо подписан в январе 2021 года до предельного. В августе 2024 будет 50. Смогу ли уволится на пенсию?
, вопрос №4153406, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Хочу уволиться со службы, но меня не как не могут всё уволить ни каких действий не происходит
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня категория Д не годен, но я служу по контракту. Хочу уволиться со службы, но меня не как не могут всё уволить ни каких действий не происходит. Если я покину самовольно часть и уеду дамой а там обращусь в прокуратуру, меня превлекут к уголовной ответственности за самовольное оставление части..
, вопрос №4153199, Александр, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Или для получения пенсии я должен буду уволиться с военной службы только по одному из трех оснований
Проходил военную службу 12 лет. Сейчас работаю в гражданской организации 12 лет. Для начисления военной пенсии мне необходимо минимум 6 месяцев военной службы. Или для получения пенсии я должен буду уволиться с военной службы только по одному из трех оснований: достижение предельного возраста, организационно-штатное мероприятие (сокращение должности) и состояние здоровья.
, вопрос №4153111, Клиент, п. Тульский
Военное право
Основания для увольнения с военной службы по окончании контракта но не достигшим предельного возраста?
Добрый день! Основания для увольнения с военной службы по окончании контракта но не достигшим предельного возраста?
, вопрос №4152953, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2024