Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё

Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.

, Егор, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Чтобы получать пособия на детей, Вам нужно установить факт отцовства над всеми детьми. В добровольном порядке это делается в органах загса.

Если мать детей ведет аморальный образ жизни, не исполняет обязанности по воспитанию детей, злоупотребляет спиртным, Вы можете лишить ее родителтских прав либо ограничить в родительских правах.

Ограничение родительских прав происходит на основании ст. 73 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Лишение родительских прав прлисходит в судебном порядке ст. 70 Семейного кодекса РФ.

Лишение и ошраничение в родительских правах лишает мать права на все льготы и социальные выплаты на детей.