8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно принимать платежи при осуществлении деятельности

Я являюсь ИП делаю сайты и работаю по договорам.

Платежи за свои услуги я получаю как от физ лиц наличными, так и от юр.лиц на свой р/счет.

Каким образом будет правильно для меня оформлять деньги, полученные от физ.лиц?

На данный момент документами, на основании, которых я принимаю платежи, является договор (где указывается сумма договора и сумма предоплаты) и акт приема-передачи работ-услуг.

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Расчеты с через расчетный счет:

  • Договор
  • Акт сдачи-приемки выполненных работ
  • Счет на оплату

Расчеты наличными:

  • Договор
  • Акт сдачи-приемки выполненных работ
  • Чек ККМ
  • Товарный чек
  • Приходный кассовый ордер
И советую вам нанять бухгалтера. В 5-10 тыс в месяц вы уложитесь.С уважениемКирилл Подколзин

0
0
0
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина. Можно в тексте договора прописать условие о том, что передача денежных средств за оказанные услуги подтверждается путем составления акта о передаче денежных средств по данному договору, являющимся неотъемлемой частью договора.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Не вижу проблем. Деньги от физических лиц Вы можете получать наличными и оформлять путем выдачи квитанции строгой отчетности. Договор же сам по себе — это базовый документ, регулирующий Ваши отношения с клиентами.

0
0
0
0

Составление акта приема-передачи вряд ли для Вас приемлемо. Достаточно вполне товарный чел или приходный кассовый ордер, если нет ККМ. 

0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина. Для оформления гражданско-правовых отношений, в т.ч.  и с физ. лицом,  необходим договор и в зависимости от вида договор иные документы, например, акт приема-передачи выполненных работ. В Вашем случае, имеется все необходимое и договор и акт приема-передачи. Этого  вполне достаточно для оформления гражданско-правовых отношений. 

В целях же налогообложения необходимо Вам как ИП выставлять счет на оплату (если работаете с НДС, то счет-фактура)  и физ. лицам и юр. лицам. 

Если рассчитываетесь с физ. лицами наличными, то необходимо иметь ККТ и, соответственно, выдавать чеки. Однако согласно ст. 2 Закона о применении ККТ   организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Поэтому я бы порекомендовала договоры, заключаемые с физ. лицами, называть договорами на оказания возмездных услуг, чтобы убедить налоговый орган, что Вы оказываете услугу и поэтому можете не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности, которые должны отвечать требованиям Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359. В принципе, в любой типографии можно заказать такие бланки строгой отчетности.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

При оказании услуг населению ( физ/лицам ) необходимо либо применять ККМ и в обычном порядке выдавать кассовый чек, либо выдавать БСО (всем клиентам, а не только по требованию).

Накладная/товарный чек/приходный и расходный ордер не заменяют кассовых чеков ККМ и БСО.

БСО — документ, который заменяет кассовый чек в предусмотренных законом случаях. 

Выдавать его вместо чека можно только при оказании услуг населению ( физ.лицам ). 

Важно! Услуги должны быть названы в Общероссийском классификаторе услуг (ОКУН ОК 002-93), утв. Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (base.garant.ru/179059/).

(например, услуги по работе на вычислительной технике и связанное с этим обслуживание (804000):

  • услуги по программному обеспечению
  • консультативные услуги по вопросам систем и программного обеспечения
  • услуги по программированию задач на ЭВМ
  • услуги по вводу, обработке данных, составлению таблиц
включены в Общероссийский классификатор услуг).
При получении наличных выписывается БСО в 2-х экземплярах, один передаётся клиенту, второй остаётся у ИП . 

Если БСО имеет отрывные части, то составляется 1 экземпляр, физ.лицу передаётся отрывная часть, у ИП остается основная.

Бланки БСО должны быть именно типографские.

(http://www.moedelo.org/Manual/Page/nalichnie-raschjoti)

с уважением,

Елена

0
0
0
0

БСО должен содержать следующие реквизиты:

  •   наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • ФИО ИП;
  •  ИНН, присвоенный ИП;
  • вид услуги; 
  • стоимость услуги в денежном выражении; 
  • размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; 
  • дата осуществления расчета и составления документа; 
  • печать ИП 
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ ИП (п.3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008; base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85413).

БСО необходимо учитывать в книге учета

Исправления в БСО не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись (п.10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008).

 Право на наличные расчеты предусмотрено ст.861 ГК РФ.

При этом, с 01.01.2012 года ИП нужно соблюдать кассовую дисциплину, установленную ЦБ РФ в Положении «О порядке ведения кассовых
операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» от 12 октября 2011 г. N 373-П (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/492123/), с расчетом лимита кассы, «отслеживанием» остатка денежных средств на конец рабочего дня, сдачей денежных поступлений  на р/с в банк, либо выдачей «на личные нужды ИП», в случае, если сумма принятых наличных превысит лимит кассы.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, в дополнение к ответу Елены Николаевны скажу, что любые услуги оказанные физическим лицам подпадают под правила Закона «О защите прав потребителей» в связи с чем выдача документа об оплате услуг физическому лицу обязательна.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! При составлении договора с физическим лицом на создание сайта обязательно составляйте договор на ОКАЗАНИЕ УСЛУГ и акт приема выполненных УСЛУГ.  Т.к. при приеме наличных денежных средств Вы имеете право не применять ККТ только при оказании УСЛУГ населению. Вам уже подробно описали, что Вы можете выдавать вместо кассового чека БСО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2014