Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Разделение счетов на оплату коммунальных услуг в квартире

Мать с отцом развелись более 15 лет назад. Осталась совместная квартира, в которой прописаны все мы, однако я и мать в ней все это время не жили.

Как недавно выяснилось, за квартиру отец не платил и там накопился достаточно большой долг.

Я занялся этим вопросом. Приватизировал квартиру в равных с отцом долях (у меня 1/2 и у него). Теперь я хочу оплачивать только свою часть квартплаты, независимо от того будет ли платить он. Подскажите, как лучше это сделать?

В ЖЭУ утверждают, что счета нам никто не разделит. Однако, вроде бы по суду это сделать можно. Насколько это проблематично?

Если я буду оплачивать половину на общий счет от своего имени (возможна ли такая оплата?), то могут ли ко мне предъявить претензии на оставшуюся половину?

27 Марта 2014, 21:31, вопрос №409342 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Игнатова Мария

    Добрый вечер!  Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Если Ваш отец возражает против разделения счетов, то необходимо подать исковое заявление в суд об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Для составления такого иска и последующего представления интересов в суде Вам понадобится помощь юриста, обращайтесь, будем рады помочь.


    27 Марта 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Спасибо за ответ.

    Отец возражать не будет.

    На мой вопрос про разделение счетов, в ЖЭУ ответили, что "никто их не разделит, у вас же не коммунальная квартира". Понятно, что это не формальный их ответ, но что делать, если они упрутся?

    Вообще, я бы очень хотел прояснить для себя - необходимо ли при разделении счетов определять и порядок проживания в квартире (т.е. за кем какая комната числится).

    Заранее спасибо.

    27 Марта 2014, 21:53
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К тому же, 15 лет — это перебор.

    Вы или Вы с отцом вправе не платить по счетам, выставленные более трёх лет назад.

    27 Марта 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Это я знаю.

    Сейчас интересует вопрос, как платить дальше только свою часть.

    27 Марта 2014, 21:56
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пока не будет вступившего в силу судебного решения — никак. Вы несёте бремя оплаты солидарно.

    27 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats