В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?

Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, вернуть деньги должен будет тот, кто их получил (продавец, указанный в ДКП), даже если он действовал через представителя по доверенности.

Споры между доверителем и представителем по поводу передачи денег от второго первому решаются в обособленном споре.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).