Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!

, Наталья, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Согласно законодательства РФ, сделать тест ДНК на отцовство можно только с согласия матери несовершеннолетнего ребенка. Однако, при наличии веских доказательств об оспаривании отцовства, суд может вынести постановление о необходимости проведения ДНК-теста.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.