Нужно ли ждать 5 лет после продажи подаренной квартиры для участия в программе Молодая семья?

Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году.

В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?

, Елена, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, всё правильно вам говорят.

 Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, все верно, если Вы подарили квартиру ранее, чем за 5 лет при постановке на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по программе Молодая семья, то данное обстоятельство рассматривается как намеренное ухудшение жилищных условий ( ст.53 ЖК РФ):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/