Как переписать ребенка на нового мужа?

У меня ребенок от первого брака(гражданского). На руках св. Об установлении отцовства. Я планирую свадьбу с другим мужчиной, хочу чтобы ребенок носил его фамилию и отчество. При этом получаю алименты от бывшего мужа. Можно ли переписать ребенка на нового мужа? Нужно ли для этого чтобы бывший муж подписывал отказ или соглашение? Или что то подобное? Если я перепишу ребенка то алименты пропадут?

, Юлия Гончарова, г. Набережные Челны
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Изменить фамилию и отчество ребенка можно только при усыновлении (удочерении) его новым мужем. При этом право на алименты утрачивается. Изменить фамилию ребенка без усыновления можно с согласия отца ребенка. По всем этим вопросам необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.