Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?

Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!

, Альберт, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Альберт!

Согласно ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния» разрешено менять ФИО в любой момент. Заявление можно подать с 18 лет или после 14 лет с разрешения родителей.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Изменить фамилию можно только при погашенной и отбытой судимости. Для этого следует обратиться непосредственно в органы МВД с паспортом и написать заявление о смене фамилии. В указанной организации требуется заполнение анкеты. В графе о смене ФИО гражданин должен вписать достоверные сведения. Если он не указал старую фамилию, информация о наличии судимости будет получена из реестра МВД.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.