8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?

Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!

, Альберт, г. Москва
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Альберт!

Согласно ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния» разрешено менять ФИО в любой момент. Заявление можно подать с 18 лет или после 14 лет с разрешения родителей. 

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Изменить фамилию можно только при погашенной и отбытой судимости. Для этого следует обратиться непосредственно в органы МВД с паспортом и написать заявление о смене фамилии. В указанной организации требуется заполнение анкеты. В графе о смене ФИО гражданин должен вписать достоверные сведения. Если он не указал старую фамилию, информация о наличии судимости будет получена из реестра МВД.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могут ли она претендовать на наследство, если есть я?
Добрый вечер, вопрос такой. Умер мой родной дядя, завещание не оставил. У него есть я , и двоюродные братья. Могут ли она претендовать на наследство , если есть я ?
, вопрос №4161170, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
И можем ли подать на аппеляцию мы-может получится выйти на условный срок?
Здравствуйте,моего молодого человека,сбившего насмерть женщину осудили на два года исправительных работ.До суда мы выплатили компенсацию в размере 2 миллиона 200 тысяч,у него ещё опухоль головного мозга.Пострадавшую сторону приговор не устроил-подали на аппеляцию.Что ему может грозить?И можем ли подать на аппеляцию мы-может получится выйти на условный срок?
, вопрос №4160750, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Вопрос - можно ли начислять ежемесячные взносы с января 2024 года по суммам принятым ранее в 2023 году?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,в прошлом году на собрание собственников в СНТ был принят ежемесячный взнос на 2023 год,в этом году очеродного собрания ещё не было. Вопрос - можно ли начислять ежемесячные взносы с января 2024 года по суммам принятым ранее в 2023 году?
, вопрос №4160118, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я рассчитывать на перерасчет квитанций
Здравствуйте. В мае 2023 года была проведена поверка счётчиков специалистом. Акт мною отнесен в жилищник, сказали со следующего месяца можно подавать показания по индивидуальным счетчикам. Но в свою систему они не внесли показания, мои показания соответственно тоже не проходили. Прошел год, квитанции весь этот период приходили по повышенному нормативу. Могу ли я рассчитывать на перерасчет квитанций.
, вопрос №4159554, Светлана, г. Москва
Гражданство
Могут ли ему отказать в УДО и по каким причинам если откажут?
Здравствуйте. Мой братишки отбывает наказание в учреждении ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области. По статьям 33ч5 228ч3. :: 33ч5 30ч3 228.1ч4 осудили на 10 лет с 2016 года и уже 8 лет отсидел и подает на УДО. Сам он гражданин Республики Казахстан. За весь срок его не было не каких нареканий, в личном деле замечаний не каких нету, сидел тихо спокойно, работал на кухне. Могут ли ему отказать в УДО и по каким причинам если откажут? И ещё вопрос когда его выпустят (по Удо или отсидит полный срок) как будет проходить процесс депортации с РФ? В прошлом году подавал на УДО и ему отказали за не достаточностью данных, после суда прислали запрет на въезд на территорию Российской Федерации на 10 лет.
, вопрос №4159294, Анжелика, д. Актау
Дата обновления страницы 21.04.2024