Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил

, Леонид, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Леонид, добрый день.

Экзамен Вы сдать можете.

Одним из условия возврата ВУ является оплата штрафа.

Однако если прошло более 2х лет то можно ссылаться на срок исковой давности.

Стоит письменно обратиться с заявлением о прекращении исполнения постановления о штрафе. После подачи такого заявление, они должны принять соответствующие решение через 3 дня. И оно, в большинстве своём, конечно, должно быть в пользу водителя.
После этого водитель, который лишён права управления, получает этот документ о прекращении исполнения и идёт в ГИБДД, показывает его и ему без каких-либо проблем должны возвратить водительское удостоверение, если он, конечно, исполнял другие требования закона, в частности, по сдаче экзамена на знание ПДД.

Но как показывает практика может потребоваться решение суда. Это необходимо для отчетности, по каким причинам без уплаты штрафа вам было отдано ВУ.

Леонид
Клиент, г. Москва
Ну я могу сдать игзамен. Или нет, а если потребуется оплатить штраф то я конечно оплачу его… просто интересует с могу ли я сдать игзамен

Леонид, экзамен Вы можете сдать.

Но затем Вам потребуется обратиться в МРЭО за возвратом ВУ и здесь уже потребуется оплата штрафа или вы можете на основании ст. 31.9 КоАП РФ признать его не подлежащим исполнению если прошло более 2х лет и если постановление не было приведено к исполнению за это время.

Об этом Вы с в своем вопросе не написали.