Наследство, квартира

Здравствуйте ! У нас такая ситуация,бабушка 4 года в лежачем состоянии,за ней требуется круглосуточный уход,она не дееспособная.Ранее было написанно завещание заверенное нотариусом на мою мать(дочь бабушки).

Имеются еще близкие родственники брат моей матери(сын бабушки).

В течении всего этого времени (4 года) уход за бабушкой ведет моя мать,даже уволилась с работы но и я ей частично помогаю.

Со стороны ее брата никакой помощи не было и нет по сей день.

Моя мать устала одна ухаживать за бабушкой,и решила отказаться от квартиры в пользу брата написав рассписку. Имею ли я право как сын на долю квартиры бабушки,если квартира перейдет к материному брату по завещанию?

, Сергей, г. Ульяновск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По ГК РФ наследниками первой очереди являются дети супруг родители, в вашем случае Ваша мама и её брат. Вы бы могли быть наследником на бабушкино имущество только по праву представления, это если б не было вашей мамы. Лучше поговорите с мамой что б она не сдавалась, если завещание на маму было составлено до того как бабушка стала не дееспособной то ей достанется всё имущество, под бодрите её что это и будет та плата за то что ей сейчас приходится пережить. А так не известно как сложатся отношения с братом, если он родной матери не помогает, где гарантия что Ваша мама на улице не окажется. Постарайтесь подбодрить Вашу маму.

С Уважением! Удачи.