Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание наследства родственниками

Я вступаю в права наследования на 1/2 доли квартиры. (6 месяцев со дня смерти наследодателя наступит в мае месяце). Второй 1/2 долей этой квартиры владеет муж моей тети. Он тоже подал документы. Муж моей тети умер несколько дней назад. Могут ли его наследники претендовать на 1/2 доли квартиры, которую я оформляю.

Спасибо.

27 Марта 2014, 19:52, вопрос №409232 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый вечер, Светлана. Уточните, пожалуйста, квартиру вы получаете по завещанию или по закону? Если это наследование без завещания, прошу уточнить, кем муж Вашей тети является наследодателю.

    27 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тетя умерла, оставила мне завещание на 1/2 квартиры. После ее смерти НЕ прошло 6 месяцев. (6 месяцев наступает в мае этого года). Ее муж тоже умер несколько дней назад.

    28 Марта 2014, 14:03
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день!

    Если наследник по завещанию или наследник по закону умирает, не приняв наследства, то право на его долю в наследстве переходит к его наследникам. Переход права на наследство в такой ситуации называется наследственная трансмиссия.

    Наследственная трансмиссия возникает в случае смерти призванного к наследованию наследника, когда смерть наступила после открытия наследства.

    Не распространяется наследственная трансмиссия на право умершего наследника на обязательную долю.

    Учитывая, что ваша тетя оставила на вас завещание, то претендовать ее супруг мог только на обязательную долю в наследстве. В этом случае наследники умершего мужа вашей тети не могут претендовать на 1/2 квартиры завещанной вам. 
    28 Марта 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats