Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?

Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?

, Сабир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было.

 Это не является основанием для отказа в приостановлении производства по делу.

Подскажите он на чье имя написал заявление о заключении контракта?

Оно было рассмотрено?

В адрес следователя ходатайство из военкомата о приостановлении производства по делу не поступало?

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Сабир
Клиент, г. Москва
На имя Султанова Арсена Сабировича. Представитель военкомата сам пришёл к следователю и запросил необходимые документы. На что следователь ответил что спросит у начальника, после чего ответил что начальник отказал. С военкомата ждут одобрения следователя. Возбужденно дело по ст 159ч3
На что следователь ответил что спросит у начальника, после чего ответил что начальник отказал.

 Отказ в данном случае не основан на законе.

В настоящее время, эти вопросы решаются на основании  ФЗ  от 23.03.2024 N 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, статью 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и признании утратившим силу Федерального закона „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“

и

ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ
»О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

В силу последнего предполагается, что

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

В приведенной статье содержится обязательное требование о приостановлении производства по делу.

Таким образом, заключение контракта о прохождении военной службы является основанием для приостановления производства предварительного следствия по делу.

 Правом заявить  такое ходатайство о приостановлении предварительного расследования обладает командование воинской части (учреждения).