Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, Елена Лебедева, г. Саранск
Андрей Логинов
Елена!
Нет, не нужно, если Вы едете сами вместе с ребёнком. По правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 согласие второго родителя не требуется, ребёнок может выезжать в сопровождении одного из родителей. Проблемы могут быть, если отец письменно заявит о своём несогласии с выездом ребёнка за границу, тогда придётся решать спорные вопросы в суде.
Всего доброго!