Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Передача информации

здравствуйте! подскажите

правомерна ли передача банком

информации о заемщике в бюро

кредитных историй без согласия

самого заемщика и как повлиять

на банк в таком случае? спасибо

27 Марта 2014, 19:12, вопрос №409200 дмитрийd, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Прочитайте внимательно кредитный договор — обычно там заложена фраза о вашем согласии на передачу информации в бюро кредитных историй. Если вы подписали согласие, То претензий не предъявить

    27 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ(ред. от 23.07.2013)

    «О кредитных историях»

    3.Кредитные организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

    4. Источник формирования кредитной истории представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия.

    За нарушение данных требований закона установлена административная ответственность

    Статья 13.11 КоАП РФ 

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Советую обратиться с письменным заявлением и потребовать уничтожить полученные незаконным путем персональные данные, обратив внимание на возможность привлечения к административной ответственности, а также на Вашу возможность обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

    27 Марта 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats