Наследство квартиры

В общем умер отец квартира 50м приватизирована на маму и на отца.У отца есть сын от первого брака,ходил сегодня к нотариусу он мне сказал что 50% принадлежит маме,а 50% делиться на маму меня и его первого сына это так? И второй вопрос его первый сын никогда не был в этой квартире ни за что не платил никогда если он и имеет право на часть квартиры можно как-то оспорить это? Или как можно сделать чтоб он не смог притендовать?

, михаил, г. Зеленоградск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Да, нотариус все верно сказал.

Наследство — это половина квартиры. Вы все — Вы (сын), мама (супруга), сын от первого брака (сын) — наследники первой очереди и наследство делится между вами всеми поровну.

Статья 1141 ГК РФ

 Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То, что один из наследников не проживал в квартире — не имеет юридического значения.

Что касается вопроса о возможности лишить прав на наследство

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.