Могут ли они поставить категорию Б?

Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают).

По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.

  • IMG_2024_04_20_11_15_33_1342040661005405930034
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавлю так же фото выписного эпикриза
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Да, действительно, в таком случае решение будет приниматься на ВВК по общим правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Первичная постановка категории Г — временно не годен к военной службе определена характером травым, а в дальнейшем обследование может проводиться по правилам статьи 27 расписания болезней, где речь идёт о проблемах с нервной системой (судя по всему, это вас беспокоит больше всего и может рассматриваться как основное заболевание).

Если так, это всё зависит от степени нарушения функций организма, как это оценят специалисты ВВК. В указанной статье есть такие пояснения относительно оценки степени нарушения функций организма:

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

По пункту «б» ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе.

К пункту «в» относятся последствия повреждения нервов или сплетений, при которых функция конечности нарушается незначительно (повреждение одного лучевого или локтевого нерва, при котором снижена сила разгибателей кисти и ограничена ее тыльная флексия, и др.), последствия перенесенной травмы лицевого нерва, проявляющиеся парезом мимической мускулатуры без лагофтальма и расстройства жевательной функции.

В этом случае ставят категорию Б — годен с ограничениями.

Есть ещё пункт «г»:

К пункту «г» относятся последствия повреждения нервов в виде незначительных рефлекторных и (или) чувствительных нарушений, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.

В этом случае вообще ставят категорию А.

Так что определяющее значение будет иметь то — насколько поражение нервов повлияло на функции Вашего организма, если болевые ощущения постоянные, лучше не становится, на нагрузки организм реагирует неадекватно, восстановление не происходит, можно говорить о стойких двигательных расстройствах (даже в мирной обстановке), а потому требовать освидетельствования по пункту «б», но решать будет ВВК.

В любом случае Вы имеете право обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могут ли они поставить категорию Б?

 Добрый день.

Да, Вам могут определить категорию годности Б, завысив тем самым категорию годности.

В Вашем случае, исходя из выписного эпикриза следует, что Вам предположительно должны поставить категорию В по п. б ст. 27 Расписания болезней

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

С учетом того, что у Вас имеют место двигательные и чувствительные нарушения.

конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки

 Указанные обстоятельства и свидетельствуют о достаточных нарушениях ее функций, что и предполагает установление категории годности В.

Вам при прохождении ВВК максимально детально нужно описать Ваше состояние, поскольку по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при вынесении заключения врачебная комиссия учитывает общее состояние обследуемого, представленные на обозрение документы, жалобы военнослужащего.

Сведения о поступивших жалобах и состояниях обследуемого подлежат отражению в медицинской документации.

При вынесении заключения с более высокой категорией годности Вы вправе обжаловать его в течении 3 месяцев в судебном порядке, путем подачи административного иска в гарнизонный военный суд РФ.