Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса

Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.

, Сергей Кузьмин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории можно через уступку сделать это, если кредитор не против. Ст. 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если конечно и новый должник будет согласен принять на себя этот долг.

Сергей Кузьмин
Клиент, г. Москва
Совершенно не тот ответ на поставленый вопрос

тогда что имеете в виду под словом передать расписку?

Если долг не переводить на другое лицо, то как с него взыскать что-то желает сын? Просто бумагу без перевода долга, пожалуйста, пусть передаёт. Но по уму вообще расписка у кредитора должна быть.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

При жизни сам может уступить права требования долга в соответствии со ст.388 ГК РФ.

В случае его смерти, права требования долга по расписке будет принадлежать его наследникам, принявшим наследство, в т.ч. и Вам, если Вы не лишены прав наследования.

В соответствии со ст.1112 в состав наследства входит не только имущества умершего, но и имущественные права, в т.ч. права требования долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Игоревич!

Вопрос: может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни.на возврат деняг после своей смерти.

 На мой взгляд — такое возможно.

Объясню подробнее.

1) Такой договор должен быть нотариально удостоверен — так же, как и основной договор — договор займа (подтвержденный письменной распиской). Так, в силу положений части 1 статьи 389 ГК РФ,

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2) Офомлять Вам с цессионарием (приобретателем долга) нужно договор цессии (уступки прав требований по договоре денезного займа) под отлагательным условием  — наступление смерти цедента (извините, но пришлось вот так неэтично обозначить сей момент, надеюсь, что простите). Такая возможность прямо предусмотрена в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,

По общему правилу, требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, например договора продажи имущественного права (пункт 2 статьи 389.1 ГК РФ). Однако законом или таким договором может быть установлен более поздний момент перехода требования. Стороны вправе установить, что переход требования произойдет по истечении определенного срока или при наступлении согласованного сторонами отлагательного условия

3) То есть, такой договор Вы заключить сможете. Но, вот вопрос: согласится ли  Ваш потенциальный контрагент на такие условия договора, так как законом установлен предельный срок исковой давности, по договорам, с неопределенным сроком исполнения. У Вас как раз — такой случай: договор денежного займа с сыном — без даты возврата. Так,  в силу положений части 2 статьи 200 ГК РФ,

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.