Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?

Здравствуйте хотелось бы знать

Было ли в вашей практите смооговор?и освобождали ли таких от УК?

, Алекс Дмитров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы имеете в виду?

Вы имеете в виду, когда дело возбуждается на основании только призанния самого подозреваемого а потом при отсутствии доказательств, оно прекращается?

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Да. Имею ввиду что было ли у вас лично на практике что простой человек (не виновный) признавался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 В законе нет такого понятия как самооговор. Факт самооговора обвиняемого устанавливается в ходе рассмотрения уголовного дела.

Самооговор определяется в юридической  литературе как заведомо ложные показания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого перед органами государственной власти, в которых он признает себя виновным в совершении преступления, хотя в действительности его не совершал.

В случае установления факта самооговора, в результате действий дознавателя или следователя, лицо в отношении которого применялись  незаконные действия со стороны органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда вправе требовать компенсации согласно статье 1070 ГК РФ

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
А если на аудио человек говорит что.что тт совершил. А потом сразу говорит что он этого не совершал. Это считается самоогоовр?

Нет, пока он (или кто то) не обратился с заявлением в полицию (или в иной орган), это не повлечет необходимсоть провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела.

Формально это самоогоовор, но это ни к чему не приведет само по себе