На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все

, Елена, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования,по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Судебной коллегией Верховного Суда РФ по экономическим спорам в определении № 306-ЭС15-12164 от 22.12.2015 по делу № А55-5313/2014 сформулирована следующая позиция:

Под неосновательностью пользования следует понимать отсутствие оснований для безвозмездного пользования спорным земельным участком, а под неосновательным обогащением — денежные средства, которые исходя из принципа платности землепользования, установленного подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 и статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, должно выплачивать лицо, пользующееся земельным участком в размере, предусмотренном для правоотношений аренды земельного участка.

Статьёй 7 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

 В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

 Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других.

Тем самым для целей применения п. 2 ст. 1105 ГК РФ цену пользования земельным участком, находящимся в частной собственности, следует определить как рыночную стоимость права аренды, для чего обратиться к независимому оценщику.

Для обоснования размера платы необходимы доказательства того, когда началось неосновательное пользование земельным участком (например, выпиской из ЕГРН на постройку, в которой будет указана дата постановки на кадастровый учёт).

На основании комплекта документов можно составить претензию и исковое заявление, обратиться в суд при отсутствии добровольной оплаты.

При необходимости составления претензионно-исковых документов и другой юридической помощи по ситуации можете написать мне в личные сообщения.