Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Статья 337 ч.4 УК РФ

Здравствуйте! Я контактник. контракт с 13.05.2013, три месяца не получал денежное довольствие, написал рапорт на увольнение 15.07.13г, коммиссией принято решение на увольнение 09.08.13г. первое перечисление денежного довольствия 13.08.13. С 14.09.13г. отстутсвую на службе, командование в прокуратуру не заявляло. в Январе 2014 года, докуметы на увольнение с ЦВО вернули (ответ отрицательный). 14.02.14 г. я добровольно явился в прокуратуру, и наменя завели уголовное дело по статье 337 ч.3 и ч.4. вину полностью признаю, продолжать военную службу отказываюсь... Вопрос такой: посадят ли меня, или срок условно??? какова вероятнось приговора суда с лишением свободы по данному делу?

27 Марта 2014, 18:13, вопрос №409134 Дмитрий, г. Отрадный

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Посадить вас не посадят. 

    Рапорт на увольнение вы подавали.

    Конечно, не стоило покидать место службы.

    Есть смысл обжаловать в судебном порядке отказ в увольнении.

    Формальный состав преступления в ваших действиях можно усмотреть. а можно и нет, в зависимости от взгляда следствия. Но судебной перспективы тут особо не усматриваю.

    Обращайтесь в суд с обжалованием отказа в увольнении. Можно обжаловать и постановление о возбуждении уголовного дела. 

    27 Марта 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Собственно, инкриминируемая вам статья с комментариями.

    Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств


    27 Марта 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Дмитрий, здравствуйте!

    УК РФ 

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

    1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

    2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

    наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

    3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

    наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

    Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

    Т.о., либо лишение свободы до 5 лет, либо условка, если суд суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

    А почему Вы оставляли место службы? Может, Вы поздно узнали об отказе в увольнении? Если Ваши действия были  следствием стечения тяжелых обстоятельств, Вас могут освободить от ответственности вовсе.

    27 Марта 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, уголовной ответственности к Вам не будет применено. Вам сейчас нужно выяснить причину отказа (если Вы её ещё не выяснили). Обращайтесь в гарнизонный суд по месту с обжалованием, поскольку скорее всего хоть толика Вашей вины и имеется, что Вы до конца не оформившись по увольнению покинули в/ч, но если причина отказа связана с ошибкой, которая от Вас не зависит, дело прекратят.

    С уважением!

    27 Марта 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А вот я бы не был столь оптимистичен как коллеги. состав у Вас налицо, так что уголовное дело возможно, НО у Вас есть небольшая лазейка:

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
    1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -наказываются лишением свободы на срок до двух лет.3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

    Осталось придумать обстоятельства. Тут можно говорить и о том, что нечем было кормить семью, что болели родственники, болели сами итп. итд.

     Мне известны такие случаи.

    А вообще статья предусматривает лишение свободы. Но реально свободы решают за самоходы редко. Условно.

    Следователи не очень хотят связываться с самоходчиками. Проще отказать. Не знаю почему.

    27 Марта 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А по какому основанию Вы хотели уволиться?

    27 Марта 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    несоответствие занимаемой воинской должности( имею 2 устных и 3 строгих выговора за отсутствие на службе свыше 4-х часов). Я инструктор штаба, и этими вопросами занимался сам

    27 Марта 2014, 18:44
  • Юрист - Феофанов Олег

    несоответствие занимаемой воинской должности

    Так по этому основанию увольнение производится вне зависимости от рапорта и желания военнослужащего

    27 Марта 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Однако полгода прошло, я не уволен, и я подозреваемый в совершении преступления совершенного по статье 337 ч.3 и ч.4)))

    27 Марта 2014, 18:48
  • Юрист - Феофанов Олег

    Следак вызывал уже? Где вообще материалы?

    27 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело завели, произвели допрос... Вину полностью признаю, что отсутствовал незаконно...

    27 Марта 2014, 18:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Так по этому основанию увольнение производится вне зависимости от рапорта и желания военнослужащего

    На фоне "три месяца не получал денежное довольствие" и до сих пор не уволен — наводит на «тайные подозрения», что его документы вообще на увольнение не подали… а попытка возбудить уголовку — только прикрытие для комчасти… Могу, конечно, ошибаться)))

    Нужно дело смотреть — что там! Может там и никакого отказа нет вообще!

    27 Марта 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если дело завели, то все признавайте идите на сотрудничество, раскаивайтесь, просите не наказывать строго. Отделаетесь условкой. Не помню чтобы кого то сажали за самоход. тем более контрактника. А неполучение ДД можно расценить как тяжелое стечение обстоятельств. 

    А у Вас адвоката нет что ли?

    27 Марта 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я отказался от услуг адвоката... все нужные бумаги я представил, С виной согласен... нового и интересного ничего не будет найдено

    27 Марта 2014, 19:01
  • Юрист - Феофанов Олег

    аа, тогда действуйте как сказано выше. Прогнозировать не буду, но реального срока не будет — это точно.

    27 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats