Какие действия нам надо сделать по порядку?

Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно.

Просили не шуметь, быть тише-бесполезно.

Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку.

Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов?

Какие действия нам надо сделать по порядку?

, Дарья, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В ряде регионов, включая г. Москву, установлены ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, которые распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы).

Время покоя и тишины
Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):

  • в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
  • с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) и (или) нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

Причина шума не важна. Причиной шумов могут быть разные действия соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42).

В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

Действия по привлечению соседей к административной ответственности

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением. Так, в г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

Протокол об указанном административном правонарушении в отношении совершеннолетних граждан уполномочены составлять должностные лица Объединения административно-технических инспекций г. Москвы. При этом оказывать содействие в привлечении виновных к административной ответственности обязаны должностные лица ОВД (полиции), в том числе при отсутствии соответствующего соглашения между МВД России и Правительством Москвы. Таким образом, если соседи нарушают покой и тишину в доме, вы можете, в частности, вызвать полицию (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; Закон г. Москвы от 08.06.2022 N 18; Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2023 N 15-П).

Для подтверждения превышения уровня шума вы можете его измерить.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).

При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

Действия по привлечению соседей к гражданской ответственности

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем.

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

К исковому заявлению следует приложить, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, например санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. (ст. 132 ГПК РФ).

Дарья
Клиент, г. Москва
Сергей, благодарю за оперативный ответ! Верно ли я понимаю, что:1. Можно вызвать полицию2. Произвести замер уровня шума в аккредитованной организации3. С заключением по экспертизе, обратится в Роспотребнадзор4. С заключениями из этих двух организаций обратится в суд? Просто читала, что надо обратится в Мосжилинспекцию. Это верно или лишнее? На каком этапе это необходимо?

Порядок примерно таков, как вы написали.

1) Перед обращением в Роспотребнадзор проведите замеры шума.

Замеры шума могут быть произведены Роспотребнадзором, но не во всех случаях (например, не проводится экспертиза при повышение уровня шума вызванного случайными или естественными явлениями, обычной жизнедеятельностью людей или их противоправными действиями, разговорами, прослушиванием музыки, радио, просмотром телевидения).

2) обратитесь: в полицию — если шумят ночью (тихий час), либо в Роспотребнадзор — если днем.

При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований нарушители будут привлечены к административной ответственности.

3) обратитесь в суд с исковым заявлением, к которому приложите заключение организации, либо иные документы, на которых основывается Ваше требование.

Для привлечения к административной ответственности достаточно обращения в полицию, либо в Роспотребнадзор, для привлечения к гражданско-правовой ответственности достаточно доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь (приложить заключение и иные документы к иску).