Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть

, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Анастасия Чикунова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно Статья 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об исполнительном производстве», Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

а так же ины меры социальной поддержки населения. полный список указан в ст. 101 ФЗ№ 229.

Необходимо писать письмо в ФССП и прикладывать подтверждающие документы, чтобы СПИ(судебные приставы) сняли ограничительный меры с данного вида доходов.