8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?

Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?

, София, г. Москва
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте София! 

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли у меня право продлить алименты на ребенка после 18 лет, если ребенок обучается на очной форме?
Здравствуйте! Есть ли у меня право продлить алименты на ребенка после 18 лет, если ребенок обучается на очной форме?
, вопрос №4131615, Наталья Пурясова, г. Москва
Социальное обеспечение
Нам отказали в назначении единого детского пособия, муж платить алименты от первого брака 50 %- а при расчете его зарплату считают полностью без учета выплаченных алиментов
Здравствуйте! Нам отказали в назначении единого детского пособия, муж платить алименты от первого брака 50 %- а при расчете его зарплату считают полностью без учета выплаченных алиментов. Законно ли это? Ведь фактически он получает только половину ЗП.
, вопрос №4131070, Александра, г. Москва
Алименты
Отец не участвует вообще, огромный долг, могу ли я подать на алименты снова?
Здравствуйте, мне 19 лет и я учусь колледже, мама платит каждый год 60 тыс. Отец не участвует вообще , огромный долг, могу ли я подать на алименты снова? Долг~600 тыс
, вопрос №4130991, Амина, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или есть альтернативные варианты?
Добрый день! Есть потребность получить консультацию по следующей ситуации, связанной с недвижимостью.  Готов оплатить развернутый ответ, чтобы полностью разобраться в данной ситуации. Описываю ниже ситуацию подробно, т.к. проще изложить письменно, чем устно. Дано: 1) неприватизированная 2-ух комнатная квартира в Москве (внутри МКАД) 2) прописаны: бабушка (70 лет), её сын и дочь, 2 внуков со стороны дочери (16 лет и 12 лет) 3) проживают: бабушка и её сын (дочь с внуками уже 18 лет живёт у мужа в Подмосковье) Существует чёткая договоренность между всеми, что в будущем эта квартира будет разделена поровну между сыном и дочерью, а внуки перед этим будут выписаны к своему отцу в Подмосковье (где они реально проживают всю свою жизнь) - таково желание бабушки и дочь его полностью поддерживает. Причина, по которой внуки сразу после рождения были прописаны в Москве - получение московских дотаций на детей, которые выше подмосковных. При этом внуки ни одного дня не жили в московской квартире, в которой они всё это время прописаны. А сын и дочь проживали в этой квартире со своего рождения, при этом 18 лет назад дочь вышла замуж и уехала к своему мужу в Подмосковье. Причина, по которой квартира до сих пор не приватизирована - нежелание бабушки. По её словам, ей спокойнее жить в муниципальной квартире. И бабушка, и её дочь утверждают, что единственный справедливый вариант на будущее - разделить квартиру между сыном и дочерью пополам (1/2 + 1/2), перед этим выписав внуков к отцу в Подмосковье и приватизировав квартиру. И уверяют, что так оно и будет. Проблема: Есть большие опасения, что в будущем отец внуков (с которым они сейчас реально проживают в Подмосковье) наотрез откажется прописать их к себе и потребует, чтобы московскую квартиру приватизировали не на двоих (сын, дочь), а на четверых (сын, дочь, внук и внучка). Есть чёткое понимание, что нужно "разруливать" эту ситуацию уже сейчас, иначе через несколько лет могут возникнуть большие проблемы при разделе квартиры - просматривается перспектива, что сын получит не 1/2 (как сейчас уверяют бабушка и её дочь), а 1/4 данной квартиры. Вопрос: Как можно подстраховаться уже сейчас?  Может быть нужно убедить дочь уже сейчас прописать детей к мужу? Тогда, какие должны быть аргументы? Или есть альтернативные варианты? Может быть можно составить какой-то юридически значимый документ, гарантирующий в будущем раздел квартиры между сыном и дочерью (1/2 + 1/2)? Спасибо за внимание! --- с уважением, Алексей Белкин
, вопрос №4128087, Алексей Белкин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2024