Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры

Добрый день! Ситуация такая. Хочу приобрести у родителей 2 к.кв. за 3 млн. руб. В дальнейшем собираюсь её продать ориентировочно за 5,5 млн. руб . и съехаться с мужем, приобрести 4 к. кв. стоимостью 9 млн. руб. Какой налог я должна буду при этом заплатить. С уважением, Татьяна.

Спасибо.

27 Марта 2014, 17:10, вопрос №409062 Татьяна, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер Татьяна. В соответствии с действующим законодательством, в случае если Вы владели имуществом менее трех лет, при продаже подлежит уплате налог НДФЛ в размере 13%, т.е. с суммы 5.5 млн. руб. налог будет составлять  715000 руб., что крайне не выгодно. Для минимизации налога в договоре можно указать меньшую сумму, однако в случае приобретения Вашей квартиры с привлечением ипотечного кредита, сумму продажи необходимо указать действительную.

    27 Марта 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.  

    Законодательство исходит из того, что деньги, полученные владельцем при продаже собственности, являются доходом. Следовательно, с него надо заплатить налог, который для частных лиц составляет 13%.Из данного правила существуют исключения ст. 220 НК РФ

    налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


    27 Марта 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, если Вы приобретете у родителей квартиру, то рекомендую приобретение оформлять договором дарения. В таком случае родители будут освобождены от уплаты подоходного налога (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ)

    Как говорит НК РФ, «недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи освобождается от налогообложения при дарении только между членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с семейным законодательством  РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами)».

    Учтите это правило при продаже недвижимости в будущем.

    Исходя из вида сделки и срока ее совершения можно будет исчислять налог.

    Если вторая сделка (купля-продажа)  последует через три года после регистрации первой (п.17.1. ст. 217 НК РФ), то Вы не будете платить налог с 5,5 млн. руб. 

    27 Марта 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Татьяна

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2014 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

    Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

    В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

    С уважением Арутюн


    27 Марта 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats