Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?

Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?

, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория, Виктория Перепёлкина, г. Москва!

Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?

Если не получается договориться, заключить соглашение о порядке пользования общей собственностью, то нужно обращаться в суд с иском и определить порядок пользования общим имуществом. Или каждый может продать подарить свою долю другому собственнику, или постороннему лицу, соблюдая правила согласно ст.250 ГК РФ.