Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя

Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя. Правообладатель данной продукции по подал на меня в суд требую возместить компенсацию в размере 570 000

Есть ли какое-то решение, чтоб я осталась в выигрыше?

, Милана, г. Каспийск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Милана! Для ответа на Ваш вопрос нужно подробнее знать обстоятельства дела, а также изучить документы по нему, в частности исковое заявление. Возможно, Ваша продукция отличается от оригинальной, и на этом основания можно оспорить исковые требования. Существует вариант договориться с правообладателем до вынесения решения суда об использовании его продукции, заключить с ним лицензионный договор.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такого рода права и их защита регулируются четвертой частью ГК, в частности если речь идет о товарном знаке или произведении (изображении товара, взятом без согласия правообладателя изображения).

Если речь идет об использовании чужого товарного знака — ответственность определена в ст. 1515.

Это компенсация в размере от 10 тыс. до 5 млн, либо в двукратном размере размере стоимости контрафактных товаров.

Обратите внимание — не двукратная стоимость единицы товара или проданного товара, а двойная стоимость всей партии товара, которую вы закупили.

Если эта сумма будет значительно меньше — ссылайтесь в суде на нее для установления размера компенсации, настаивайте что заявленная компенсация несоразмерна убыткам правообладателя, что правообладатель злоупотребляет своим правом с намерением получить необоснованную выгоду, что запрашиваемая сумма поставит вас в трудное материальное положение и тп.

Что сумма должна быть обоснована, что она превышает его реальные убытки и направлена на получение необоснованной выгоды и тп.

К РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. ...

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).