Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был

Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?

, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2022 г. N 951 (Порядок заявления о выдаче паспорта) для получения паспорта вы должны обратиться в МВД с заявлением о выдаче паспорта и приложить к нему следующие документы:

1. документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, либо паспорт гражданина СССР образца 1974 года, либо вид на жительство лица без гражданства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или на Украине, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих гражданство и личность гражданина Украины;

2. Документ, подтверждающий место жительство в запорожской области.

3. Свидетельство о рождении (при наличии)

4. Документы для внесения отметок в паспорт по желанию заявителя (о браке, о детях и тп)

5. Два фото 35 х 45 мм

Видимо, у вас должно быть временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации или что-то такое.

Оригиналы вам должны вернуть, оставив у себя копии. Документы не на русском языке должны подаваться с нотариальным переводом (п. 11 Порядка), для подачи на новых территориях перевод не нужен.

Прочитать можно тут.

При этом МВД на своем сайте пишет (вот тут):

В случае, если у лица, имеющего право на прием в российское гражданство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187, отсутствуют документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Украины, либо считаются недействительными, либо срок их действия истек, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для получения консультации и содействия в урегулировании своего правового положения.

Речь тут идет о другом указе и документах, но тоже про упрощенный порядок получения гражданства для жителей ЛНР.

Думаю, вам надо обратиться в МВД с теми документами, что у вас есть — и они вам подскажут, как быть.