8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был

Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?

, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2022 г. N 951 (Порядок заявления о выдаче паспорта) для получения паспорта вы должны обратиться в МВД с заявлением о выдаче паспорта и приложить к нему следующие документы:

1. документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, либо паспорт гражданина СССР образца 1974 года, либо вид на жительство лица без гражданства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или на Украине, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих гражданство и личность гражданина Украины;

2. Документ, подтверждающий место жительство в запорожской области.

3. Свидетельство о рождении (при наличии)

4. Документы для внесения отметок в паспорт по желанию заявителя (о браке, о детях и тп)

5. Два фото 35 х 45 мм

Видимо, у вас должно быть временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации или что-то такое.

Оригиналы вам должны вернуть, оставив у себя копии. Документы не на русском языке должны подаваться с нотариальным переводом (п. 11 Порядка), для подачи на новых территориях перевод не нужен.

Прочитать можно тут.

При этом МВД на своем сайте пишет (вот тут):

В случае, если у лица, имеющего право на прием в российское гражданство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187, отсутствуют документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Украины, либо считаются недействительными, либо срок их действия истек, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для получения консультации и содействия в урегулировании своего правового положения.

Речь тут идет о другом указе и документах, но тоже про упрощенный порядок получения гражданства для жителей ЛНР. 

Думаю, вам надо обратиться в МВД с теми документами, что у вас есть — и они вам подскажут, как быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Добрый вечер дело такого рода, чужой ребенок около нашего дома самокатом специально разбил окна которые
Добрый вечер) дело такого рода,чужой ребенок около нашего дома самокатом специально разбил окна которые поставили на вывоз крупногабаритного мусора,сняли его на камеру домофона,выложили это видео в ВК дабы откликнулись родители и провели с ребенком беседу Теперь его родители нам угрожают судом. На чьей стороне закон?
, вопрос №4122298, Мария, г. Москва
Все
Добрый вечер Я с мужем развелась в 2004г а сейчас выяснилось
Добрый вечер! Я с мужем развелась в 2004г. а сейчас выяснилось, что в 2003г. муж купил квартиру. Могу ли я на текущий момент претендовать на квартиру купленную в браке.
, вопрос №4120992, Ирина,
Наследство
В данный момент сын не может подать документы на вступление в наследство.Как ему быть?
Добрый день! Сын в армии.Умер дед, завещания нет. Но тятя сына разделила комнату на 3 человек, 1/2 ей и по 1/4 моему сыну и его сестре. В данный момент сын не может подать документы на вступление в наследство.Как ему быть?
, вопрос №4120335, Оксана, г. Ангарск
Наследство
И на данный момент она уже совершеннолетняя и злостный неплательщик коммунальных услуг
Добрый день! Поясните, пожалуйста возможно ли было не включать в наследование доли после смерти неполнородного брата сестру, находивщуюся на гос.обеспечении в интернате!!! Она была прописана в квартире! Хотя по закону должна была быть прописана в учреждении! И на данный момент она уже совершеннолетняя и злостный неплательщик коммунальных услуг!!! Что можно предпринять?!
, вопрос №4119981, Ирина, г. Москва
Побои
Добрый вечер, мой муж подрался с мужчиной, сломал ему нос и 3 ребра, муж был в алкогольном опьянение (как сейчас
Добрый вечер,мой муж подрался с мужчиной,сломал ему нос и 3 ребра,муж был в алкогольном опьянение (как сейчас говоря ,зашел не в ту двеь)потерпевший просит денег для примирения,что грозит мужу и стоит ли отдавать деньги?
, вопрос №4119615, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024