Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Куплена квартира в ипотеку, дом сдан в декабре 2023. При осмотре выявлены дефекты., квартира не принята, договор передачи подписан только 18.3.24. Однако счета за тепло пришли за январь, февраль, март. Должен ли я их оплатить или могу потребовать перерасчет с января. Если могу, то на что ссылаться в письме?
, розенпуп, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Куплена квартира в ипотеку, дом сдан в декабре 2023. При осмотре выявлены дефекты., квартира не принята, договор передачи подписан только 18.3.24. Однако счета за тепло пришли за январь, февраль, март. Должен ли я их оплатить или могу потребовать перерасчет с января. Если могу, то на что ссылаться в письме?

 Добрый день!

 Обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения с момента регистрации его права собственности в ЕГРН, а у застройщика — в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. в силу ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

 Далее продолжу.

Этой же нормой права предусмотрено, что обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг возникает:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;

Если Вы не приняли жилое помещение по акту от застройщика, то у Вас не возникла обязанность оплаты такой коммунальной услуги, как отопление, да и других жилищных и коссунальных услуг.

розенпуп
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. То есть я могу написать письмо с требованием переасчета с 18.03, требуя этого на основании ст 153 (процитировав указанные вами пункты и приложив скан акта приема квартиры с указанием даты, верно?