Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия

Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.

Ответственность за нарушение Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» определена в ст. 61 данного закона:

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, — стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

То есть возможна ответственность как административная, гражданско-правовая, так и даже уголовная.

Всё зависит об обстоятельств и характера самого  нарушения.

По ст.243 УК РФ наступает уголовная ответственность в случае уничтожения или повреждения объектов культурного наследия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fb96b14cf73fbc0d19e9674dd18a7dafd6867f2/#dst101612

Также может быть административная ответственность за нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия ( ст.7.13 КоАП РФ), за нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия при наличии обязательности разрешения(7.14 КоАП РФ).

Кроме того, возможна гражданско-правовая ответственность в виде возмещения материального ущерба ( ст.15,1064 ГК РФ).

Сумма материального ущерба ( причиненных убытков) может быть определена по результатам экспертизы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ.

 Есть, например, судебная практика, связанная с привлечением к административной ответственности по ст.7.13 КоАП РФ (прикрепляю).