Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?

Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?

, Валентин, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы знаете, в каком БКИ хранится ваша кредитная история,  нужно заполнить заявление об оспаривании кредитной истории (обычно есть на сайте БКИ) и направить его в адрес бюро. По заявлению проводится проверка.

Оспаривание кредитной истории – это процесс изменения информации, не соответствующей действительности, на достоверную.

Сведения о том, в каких бюро хранится ваша история можно получить через госуслуги.