Как не платить за воду, которую начисляют

Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.

, Эльдар, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в комнате никто не проживает, временно отсутствует, то нужно написать заявление УК или в РСО о временном отсутствии и о причинах. Иначе начисление идет по нормативам.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете ....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Возможность перерасчета оплаты услуг ЖКХ в Вашем случае можно рассмотреть в чате на платной основе.

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По действующему закону собственник жилья имеет право обратиться за перерасчётом коммунальных услуг, если он не проживал в квартире больше пяти дней. Об этом написано в Постановлении Правительства № 354 от 6 мая 2011 года (раздел VIII).

Поставщик услуг должен сделать перерасчёт в течение пяти дней с момента подачи заявления и представления документов об отсутствии (пункт 91 Постановления Правительства № 354). Заявление и документы (могут потребоваться оригиналы) подаются в организацию, которая оказывает услугу.

Если в квартире установлены счётчики холодной и горячей воды, электричества, газа, то вам не придётся подавать заявление о перерасчёте. Достаточно ежемесячно вписывать в квитанции одни и те же показания.