Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа

Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.

, Надежда, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! От мужа нужно согласие на отчуждение Вашей доли Вашей матери в соответствии со ст.35 СК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

выделить долю матери в квартире

 Не корректная формулировка, если квартира покупалась в браке на общие доходы супругов, то доли матери в квартире нет. Вы можете только с согласия мужа подарить долю в праве на квартиру ( продать) Вашей матери.

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Если приобреталась в браке, тогда требуется нотариальное согласие супруга, что он не против отчуждения доли.
Но если квартира приобреталась исключительно за счет ваших личных денежных средств, которые Вам достались по наследству, либо получены были от реализации имущества, которое было в собственности до брака, тогда его согласие не обязательно, так как даже если он пойдет в суд оспаривать сделку, то Вы сможете доказать, что он не может претендовать на это имущество.