Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения

, Руслан, г. Минусинск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!
МФК имеют право подать заявление в полицию, в случае, если у Вас имеется задолженность и после оформления займа Вы не внесли ни одного платежа на предмет мошенничества, согласно 159.1. УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Сотрудник полиции вправе вызвать Вас на допрос и взять с Вас объяснения, по какой причине Вы не оплачиваете.
Для того, чтобы убедиться в том, что Вам действительно звонят из полиции, можете позвонить в дежурную часть и уточнить, работает ли у них такой сотрудник.
Если Вам понадобиться более развернутая  консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта  услуга платная. Буду рад помочь!