17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор

17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.

, Андрей, г. Казань
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.

Рассмотрим 2 события: управление мотоциклом без прав и авария.

Штраф за езду без прав на мотоцикле зависит от ситуации:

Если прав нет вовсе, то наказание будет рассмотрено по ст. 12.7 КоАП РФ. В зависимости от конкретных условий, штраф составит:
от 5 до 15 тысяч рублей, если у водителя нет водительского удостоверения;

Учитывая что мотоциклист не имел права управлять ТС и попал в аварию, скорее всего грозит регресс по страховым выплатам на собственника мотоцикла.

Виновника в аварии в данном случае страховые компании во внимание скорее всего принимать не станут.