Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она

Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продать Вы можете, согласия бывшего супруга на данную сделку не нужно, так как брак расторгнут, ст.35 СК РФ в таком случае не применяется  -  *Определение Верховного суда РФ N 80-КГ20-3https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1897428

Однако и после развода бывшие супруги остаются собственниками совместной собственности, если имущество было нажито в браке. Поэтому сделки такого имущества регулируются ст.253 ГК РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Если бывший супруг заявит о том, что согласия на распоряжение автомобилем он не давал, то может в суде признать данную сделку недействительной.