8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца

Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка

, Ирина, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия приобретения российского гражданства по рождению установлены в ст. 13 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ребенок становится гражданином РФ если:

1. Оба родителя или единственный родитель — гражданин РФ.

2. Один родитель — гражданин РФ, второй — без гражданства. 

3. Один из родителей — гражданин РФ, второй — иностранец, и при этом ребенок рожден в РФ. Обратите внимание — ребенок должен быть рожден в России.

4. Один из родителей — гражданин РФ, второй — иностранец, при условии, ребенок родился за границей, но другого гражданства не приобрел. Это сделано для того. чтобы не было детей без гражданства.

5. родители иностранцы или без гражданства, при этом живут в РФ и ребенок не приобрел другого гражданства.

То есть ребенок приобретает гражданство по рождению, если он родился в Турции, отца у него официально нет, либо отец есть, но гражданство Турции ребенок автоматически не приобрел, либо если отец официально есть, но ребенок родился на территории России.

Если вы не попадаете под эти условия — вы можете подать на принятие в гражданство на основании п. 5 ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Заявление и документы подаются в МВД или в консульство (п. 2, 5 ст. 32 ФЗ)

По новому закону от 28.04.2023 согласие родителя-иностранца на принятие ребенка в гражданство (ст. 16) не требуется.

Для гражданства по рождению (ст. 13) — тоже не требуется, оно дается автоматически.

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

Статья 13. 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если нет, то могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?
Две сестры, одна совершеннолетняя другая несовершеннолетняя владеют одной квартирой. У каждой из сестер 0,5 доли квартиры. В этой квартире никто не прописан. Может ли совершеннолетняя сестра прописать в эту квартиру своего отца без согласия органов опеки? Если нет, то могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?
, вопрос №4122302, Сергей, г. Москва
Гражданство
Как теперь парню получить гражданство россии?
скажите как получить гражданство россии! ситуация такая парню 27 лет ! он родился в россии но мама в 5 лет примерно увезла его в Армению, и он так и живет там без документов, мать была армянка а отец россиянин . как теперь парню получить гражданство россии? отец не чем не помогает это сделать на протяжение многих лет парень просит его вернуть в россию и получить гражданство, у матери уже есть гражданство России.
, вопрос №4122577, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, категория в военном билете 18-б могу ли получить права?
Здравствуйте, категория в военном билете 18-б могу ли получить права?
, вопрос №4119980, вера, г. Рязань
Недвижимость
Могут ли заселить людей при том, что в соседней комнате будет грудничок?
Добрый день. Есть приватизированная 3х комнатная квартира. Разделена на 4 доли-мама,папа,брат,я. В феврале родился ребенок,я его прописала в этой квартире и мы живем в этой квартире. Мама и брат без моего согласия и согласия папы хотят сдавать в аренду свои доли. Что по закону? Могут ли заселить людей при том,что в соседней комнате будет грудничок?
, вопрос №4119686, Карина, г. Москва
Жилищное право
И если согласиться на приватизацию то какие есть риски могут ли сделать дарственную?
Добрый вечер , ситуация такая Бабушка получила квартиру по ордеру на себя , мужа и 3 детей. Квартира не переоформлена. Сейчас прописано 5 человек взрослых и годовалый ребенок в этой квартире. Встал вопрос переоформление и приватизации жилья. Возможно ли выписать людей без их согласия и приватизировать жилье. И если согласиться на приватизацию то какие есть риски могут ли сделать дарственную ?
, вопрос №4119434, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024