У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно?

Здравствуйте! У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно? Берут ли туда с этой статьей?

, Антон, г. Владивосток
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!
На сколько мне известно, со статье 20б в военном билете граждане освобождаются от прохождения службы в армии.  Полагаю, что конкретно на Ваш вопрос по поводу прохождения добровольной службы на СВО  смогут ответить только в военкомате, и скорее всего попросят пройти повторную комиссию, для оценки вашего текущего состояния.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», пункт 39.

39. Предварительное освидетельствование граждан, проходящих военную службу (приравненную службу) и поступающих в военно-учебные заведения (учебные заведения), за исключением специалистов авиационного персонала, поступающих в Военно-воздушную академию, проводится военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) федерального органа исполнительной власти, в котором указанные граждане проходят военную службу (приравненную службу). Федеральные органы исполнительной власти, в которых граждане, поступающие в военно-учебные заведения (учебные заведения), за исключением специалистов авиационного персонала, поступающих в Военно-воздушную академию, проходят военную службу (приравненную службу), организуют их обследование и предварительное освидетельствование. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2022 № 1165)

Предварительное освидетельствование граждан, проходящих военную службу (приравненную службу) в других войсках и поступающих в военно-учебные заведения (учебные заведения), за исключением специалистов авиационного персонала, поступающих в Военно-воздушную академию, проводится военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) Министерства внутренних дел Российской Федерации. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации и Министр внутренних дел Российской Федерации организуют их обследование и предварительное освидетельствование. (Дополнение абзацем — Постановление Правительства Российской Федерации от 22.03.2018 № 318) (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2022 № 1165)