А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?

Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М

Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь.

Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов?

Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла.

И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?

, Анна, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В том случае если ваш брак так и не был расторгнут, то в загсе вам будет отказано в заключении нового брака

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Госуслуги одобрили брак. Получается что законно? И ещё вопрос, идти пытаться развестись с быашим мужем? Или если одобрили, то брака за плечами у меня нет?

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, если одобрили, то значит ваш прошлый брак был расторгнут

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Можете в судебном порядке расторгнуть в РФ, укажите в иске, что оригинал свидетельства о браке на Украине, дубликат не представляется возможным получить. К иску можно ходатайство сделать, в котором попросить суд запросить самим дубликат свидетельства.
Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Анна
Клиент, г. Москва
Гос услуги одобрили новый брак. Все равно нужно пытаться развестись? И не подскажите ли, как долго это происходит? Роспись на октябрь, успею ли?