Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация Сейчас я нахожусь

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в основном оплачиваемом отпуске и решил уволиться, работадатель оговорит мне о том,что я обязан вернуть выплату за необработанные дни отпуска, данные мне авансом. Все выплаты от работодателя я уже получил и хотел бы узнать, обязан ли я возвращать деньги за неотработаные дни

, Роман, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Т.е. в ТК РФ предусмотрен данный вид удержания из заработка работника, в т.ч. из сумм окончательного расчета при увольнении.

Но работодатель обязан соблюсти установленные ст. 138 ТК РФ лимиты удержаний из заработка работника:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Таким образом, работодатель не вправе удержать из последней выплаты ок.расчета всю сумму задолженности перед ним, если она превышает 20% причитающейся суммы — удержание возможно только в пределах 20% от общих сумм выплат.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Роман, добрый день.

обязан ли я возвращать деньги за неотработанные дни?

Не обязаны, но работодатель может удержать сумму излишне выплаченную из причитающихся Вам выплат, но не более 20% выплат (абз. 5 ч. 2 ст. 137, ч. ст. 138 ТК РФ).

Взысканию в судебном порядке подобная сумма не подлежит (ст. 1109 ГК РФ)

Подробная позиция изложена в Письме Минтруда России от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784 (прилагается).

Указанная позиция подтверждается судебной практикой, к примеру:

— Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18;

— Постановление Конституционного Суда РФ от 26.03.2021 № 8-П;

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (п. 5);

— Решение Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга от 23.08.2023 по делу № 2-8734/2023.