Если ли закон, который запрещает курить из окон?

Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна.

Если ли закон, который запрещает курить из окон?

, Амина, г. Краснодар
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амина!

Если ли закон, который запрещает курить из окон?

Согласно Статье 12 Федерального закона «О защите здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение табака или потребление никотинсодержащей продукции запрещено в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, а также в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Однако, запрет курения из окон прямо не упоминается в данной статье. Таким образом, наличие закона, который запрещает курить из окон, зависит от местных нормативных актов и правил дома или общества собственников. Вам следует ознакомиться с правилами вашего жилого комплекса или договором аренды, чтобы узнать, существует ли запрет на курение из окон и какие могут быть последствия за его нарушение. Если такой запрет существует, вам, возможно, стоит пересмотреть свои действия или договориться с соседями о возможных компромиссах.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.