8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?

Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства.

У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия.

Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.

Показать полностью
  • IMG_4837
    .png
  • IMG_4838
    .png
, Кирилл, г. Иркутск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?

Здравствуйте.

На этот вопрос можете ответить только Вы сами. Важно иметь в виду, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследства, при этом для этих целей должна быть определена рыночная, а не кадастровая стоимость дома на момент открытия наследства (п. 61  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»).

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Возможно, если Вы сомневаетесь с рыночной стоимости дома, то Вы можете уже сейчас обратиться к оценщику и получить отчет об оценке, который позволит Вам прикинуть в каких пределах Вы будете отвечать по долгам наследодателя.

Если рыночная стоимость дома лишь незначительно превышает сумму долга, а случай с Вашим отцом будет признан нестраховым, то наверно принимать наследство бессмысленно, Вы ничего от этого не выиграете, так как Вам придется выплачивать этот долг в полном объеме.

Если ни Вы, ни другие наследники не примут наследство, то дом отойдет в собственность муниципального образования на территории которого он находится, как выморочное имущество.

1
0
1
0

Еще имейте в виду, что судя по выписке на имущество наложено ограничение на совершение регистрационных действий по какому-то долгу (это тот же арест).

Т.е. Вам чтобы окончательно оформить наследство и зарегистрировать свои права на него придется погасить долг, чтобы снять это ограничение, и только потом Росреестр зарегистрирует переход права.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, не знаете случаем что будет после наследования имущества муниципалитетом? ( если я не буду вступать в наследство), как они могут использовать эту половину дома? В этом доме живет мама, переживаю, вдруг до этого придется довести дело.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство.

 Это так, 6 месяцев со дня открытия наследства, ст.1154 ГК РФ.Заявление подается нотариусу .

Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов, не превышающую стоимости наследуемого

Это ст.1175 ГК РФ… Именно она определяет ответственность наследников по долгам наследодателя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

В частности,   в ней указано, что: 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?

Это Вам решать есть ли смысл или нет. При необходимости обратитесь к оценщику и определите рыночную стоимость дома.Согласно Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ он выдаст Вам заключение.

0
0
0
0

Если не вступать, какие варианты могут быть с половиной дома, учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый, без канализации и газа. 

Если не вступать,  тот можно вести речь  о наследовании выморочного имущества 

Наследование выморочного имущества осуществляется муниципалитетом в порядке ст.1151 ГК РФ.

Но тут также нужно иметь ввиду, что банк также может предъявить претензии.

Если наложено ограничение, то никакие сделки невозможны до погашения долга ( устранения обстоятельств, явившимися основанием для наложения ограничения)

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, не знаете случаем что будет после наследования имущества муниципалитетом? ( если я не буду вступать в наследство), как они могут использовать эту половину дома? В этом доме живет мама, переживаю, вдруг до этого придется довести дело.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Военное право
Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи
Добрый день! Дали направление от военкомата в областную поликлинику. Заболевание не призывное, имеются все справки. Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи. И придти с направлением и узи к врачу. Защищается ли это? Или он должен сам направлять?
, вопрос №4085980, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.04.2024